GENNAIO

01 - Stephen Mallinder (Cabaret Voltaire)
01 - Andy Gill (Gang Of Four)
02 - Faust'O Rossi
04 - Bernard Sumner (Joy Division - New Order)
04 - Robin Guthrie (Cocteau Twins)
04 - Mark David Hollis (Talk Talk)
04 - Martin Macaloon (Prefab Sprout)
05 - Chris Stein (Blondie)
08 - David Bowie
12 - Blixa Bargeld (Einsturzende Neubauten)
12 - Heiko Maile (Camouflage)
14 - Patricia Morrison (Sisters Of Mercy)
15 - Damian O'Neill (The Undertones)
16 - Paul Webb (Talk Talk)
17 - Andy Rourke (The Smiths)
18 - Tom Bailey (Thompson Twins)
21 - Bob Brill (Berlin)
22 - Pieter Nooten (Clan Of Xymox)
25 - Gary Tibbs (Adams & The Ants - Roxy Music)
25 - Ian Butterworth (Section 25)
27 - Martin Degville (Sigue Sigue Sputnik)
27 - Gillian Gilbert (New Order)
27 - Massimo Zamboni (CCCP)
28 - Dave Sharp (The Alarm)
28 - Peter Schilling
29 - Peter Baumann (Tangerine Dream)
29 - Michael Paynter (Icehouse)
31 - John Lydon (Sex Pistols - Public Image Limited)
31 - Jason Cooper (The Cure)
31 - Phil Manzanera (Roxy Music)

 

 

 

febbraio

01 - Kenny Morris (Siouxsie And The Banshees)
03 - Laurence Lol Tolhurst (The Cure)
11 - Paul McLoone (The Undertones)
13 - Peter Hook (Joy Division - New Order)
14 - Daniel Miller (The Normal)
15 - Michael Maria Ziffels (Boytronic)
16 - Andy Taylor (Duran Duran)
16 - Damon Reece (Echo And The Bunnymen)
18 - Jim Mothersbaugh (Devo)
21 - Jerry Harrison (Talking Heads)
21 - Jean-Jacques Burnel (The Stranglers)
22 - Joachim Witt
23 - Howard Jones
23 - David Sylvian (Japan)
26 - Jaz Coleman (Killing Joke)
27 - Paul Humphreys (Orchestral Manoeuvres In The Dark)
28 - Cindy Wilson (B-52's)
28 - Ian Stanley (Tears For Fears)
 

 


 

marzo

02 - Dale Bozzio (Missing Persons)
04 - Bob Lewis (Devo)
05 - David Tibet (Death In June)
08 - Gary Numan
08 - Brian McGee (Propaganda)
09 - Martin Fry (Abc)
09 - Marian Gold (Alphaville)
11 - Nina Hagen

11 - Chris Catalyst (Sisters Of Mercy)
13 - Adam Clayton (U2)
14 - Jona Lewie

16 - Scott Garrett (The Mission)
17 - Clare Grogan (Altered Images)
21 - Richard Kirk (Cabaret Voltaire)

22 - Susanne Sulley (Human League)
23 - Ric Ocasek (The Cars)
24 - Nena

25 - Steve Norman (Spandau Ballet)
25 - Hugo Burnham (Gang Of Four)
25 - Baz Warne (The Stranglers)
26 - Jan D'Hondt (Red Zebra)
27 - Jim Walker (Public Image Limited)
28 - Ged Grimes (Simple Minds)
28 - Andy Cousin (The Mission)
29 - Dave Greenfield (The Stranglers)
30 - Lene Lovich

30 - Kevin Bacon (The Comsat Angels)
31 - Paul Ferguson (Killing Joke)
31 - Vince White (The Clash)

 

 

 

 

aprile

01 - Billy Currie (Ultravox - Visage - Tubeway Army)
01 - Robin Scott (M)
03 - Simon Raymonde (Cocteau Twins)
04 - Craig Adams (Sisters Of Mercy - The Mission - Cult)
04 - Vinny Burns (Ultravox)
05 - Stan Ridgway (Wall Of Voodoo)
07 - Florian Schneider (Kraftwerk)
08 - Jeremy Kelly (The Lotus Eaters)
10 - Fred Smith (Blondie - Television)
11 - Neville Staple (The Specials)
11 - Eric Schermerhorn (The The)
12 - Will Sergeant (Echo & The Bunnymen)
12 - Lisa Gerrard (Dead Can Dance)
12 - Tony James (Generation X - Sigue Sigue Sputnik)
14 - Joey Pesce - ('Til Tuesday)
16 - Stephen Singleton (Abc)
17 - Pete Shelley (Buzzcocks)
18 - Les Pattinson (Echo & The Bunnymen - The Wild Swans)
18 - Marc "Bez" Berry (Happy Mondays)
18 - Gabi Delgado-Lopez (D.A.F.)
21 - Robert Smith (The Cure)
21 - Iggy Pop
22 - Paul Carrack (Roxy Music - Squeeze)
23 - Raymond Burns (Captain Sensible - The Damned)
23 - Tony McGuinness (Sad Lovers And Giants)
24 - David J (Bauhaus)
25 - Andy Bell (Erasure)
25 - Garbo
25 - David Hughes (Orchestral Manoeuvres In The Dark)
26 - Roger Taylor (Duran Duran)
27 - Kate Pierson (B-52's)
27 - Douglas Pearce (Death In June)
27 - Marco Pirroni (Siouxsie And The Banshees)
27 - Brian MacLeod (The The)

 

 


 

maggio

02 - Jo Callis (Human League)
02 - Tony Wakeford (Death In June)
03 - David Ball (Soft Cell)
03 - Sterling Campbell (Duran Duran)
04 - Tony Friel (Passage)
05 - Ian Mc Culloch (Echo & The Bunnymen)
05 - David Toop (The Flying Lizards)
07 - Federico Fiumani (Diaframma)
07 - Steve Diggle (Buzzcocks)
08 - Chris Frantz (Talking Heads)
08 - Peter Slabbynck (Red Zebra)
09 - Dave Gahan (Depeche Mode)
09 - Jon Klein (Siouxsie And The Banshees)
10 - Paul David Hewson (Bono) - (U2)
10 - Gary Daly (China Crisis)
11 - Mark Burgess (The Chameleons)
12 - Billy Duffy (The Cult)
14 - David Byrne (Talking Heads)
14 - Ian Astbury (The Cult)
14 - Anne Clark
15 - Brian Eno (Roxy Music)
15 - Andrew Eldritch (Sisters Of Mercy)
16 - Glenn Gregory (Heaven 17)
16 - Robert Fripp (The Flying Lizards)
16 - Hazel O'Connor
16 - Brian Viglione (Violent Femmes)
18 - Mark Mothersbaugh (Devo)
19 - Martyn Ware (Human League - Heaven 17)
20 - Warren Cann (Ultravox)
20 - Ronny Moorings (Clan Of Xymox)
20 - Gudrun Gut (Malaria)
20 - Guy Hoffman (Violent Femmes)
21 - Tim Lever (Dead Or Alive)
22 - Iva Davies (Icehouse)
22 - Morrissey

22 - Christina Moser (Chrisma / Krisma)
25 - Paul Weller (The Jam)
26 - Wayne Hussey (The Mission - Dead Or Alive - Sisters Of Mercy)
27 - Siouxsie Sioux (Siouxsie And The Banshees)
28 - John McGeoch (Magazine)
29 - Mel Gaynor (Simple Minds)
30 - Nicky Topper Headon (The Clash)
30 - Chris Sharrock (The Wild Swans)
30 - Mark Sheppard (Television Personalities)
30 - Stephen Duffy (Duran Duran)
31 - Karl Bartos (Kraftwerk)
31 - Fritz Hilpert (Kraftwerk)
31 - Steve White (The Style Council)
31 - Wendy Smith (Prefab Sprout)

 

 

 

giugno

01 - Alan Wilder (Depeche Mode)
01 - Simon Gallup (The Cure)
01 - Mike Joyce (The Smiths)
01 - John Ellis (The Stranglers)
02 - Tony Hadley (Spandau Ballet)
04 - Chris Kavanagh (Sigue Sigue Sputnik)
04 - Reeves Gabrels (The Cure)
05 - Richard Butler (Psychedelic Furs)
05 - Enrico Ruggeri

07 - Paddy McAloon (Prefab Sprout)
07 - Gordon Gano (Violent Femmes)
08 - Nick Rhodes (Duran Duran)
08 - Jon King (Gang Of Four)
08 - Rob Holliday (The Mission)
09 - Eddie Lundon (China Crisis)
10 - Anka Wolbert (Clan Of Xymox)
12 - Michael Hausman ('Til Tuesday)
13 - Ben Lurie (The Jesus And Mary Chain)
15 - Robert Gorl (D.A.F.)
15 - Bettina Koster (Malaria)
15 - Mark Thwaite (The Mission)
17 - Jello Biafra (Dead Kennedys)
18 - Alison Moyet

20 - John Taylor (Duran Duran)
20 - Peter Gordon (The Flying Lizards)
21 - Mark Brzezicki (Ultravox)
22 - Cyndi Lauper

22 - Bobby Gillespie (The Jesus And Mary Chain)
22 - Derek Forbes (Propaganda - Simple Minds)
23 - Jimmy Somerville (Bronski Beat)
24 - Andy McCluskey (Orchestral Manoeuvers In The Dark)
24 - Curt Smith (Tears For Fears)
26 - Terri Nunn (Berlin)
26 - Mick Jones (The Clash)
30 - Philip Adrian Wright (The Human League)
30 - Brendan Perry (Dead Can Dance)

 

luglio

01 - Deborah Harry (Blondie)
01 - Fred Schneider (B-52's)
03 - Vince Clarke (Depeche Mode)
05 - Frank Weyzig (Clan Of Xymox)
05 - Terry Chimes (The Clash)
06 - John Keeble (Spandau Ballet)
08 - Andy Fletcher (Depeche Mode)
09 - Jim Kerr (Simple Minds)
09 - Marc Almond (Soft Cell)
11 - Peter Murphy (Bauhaus)
12 - Robin Simon (Ultravox)
14 - Chris Cross (Ultravox)
17 - Wolfgang Flur (Kraftwerk)
18 - Keith Levene (The Clash - Public Image Limited)
18 - Terry Chambers (Xtc)
19 - Kevin Haskins (Bauhaus)
20 - Jim Irvin (Furniture)
20 - Lee Harris (Talk Talk)
20 - Mick MacNeil (Simple Minds)
23 - Martin Gore (Depeche Mode)
27 - Conway Savage (Nick Cave And The Bad Seeds)
28 - Gerard Vincent Casale (Devo)
28 - Malcolm Holmes (Orchestral Manoeuvres In The Dark)
29 - Martin McCarrick (Siouxsie And The Banshees)
30 - Chris Miller (The Damned)
30 - Craig Gannon (The Smiths)
31 - Daniel Ash (Bauhaus)
31 - Malcolm Ross (Aztec Camera)
 

 

 

 

agosto

03 - Martin Atkins (Public Image Limited - Killing Joke)
04 - Paul Reynolds (A Flock Of Seagulls)
04 - Vincent Reilly (Durutti Column)
04 - Ian Broudie (The Wild Swans)
05 - Pete Burns (Dead Or Alive)
05 - Scheila Gonzalez (Missing Persons)
08 - Ali Score (A Flock Of Seagulls)
08 - The Edge (U2)
11 - Bob Mothersbaugh (Devo)
11 - Jah Wobble (Public Image Limited)
13 - Michael Bradley (The Undertones)
15 - Matt Johnson (The The)
17 - Colin Moulding (Xtc)
17 - Stephan Eicher (Grauzone)
20 - Ralf Hutter (Kraftwerk)
21 - Budgie (Siouxsie And The Banshees)
21 - Joe Strummer (The Clash)
22 - Roland Orzabal (Tears For Fears)
23 - Shaun Ryder (Happy Mondays)
24 - Zeus B. Held (Gina X Performance)
25 - Vivien Goldman (The Flying Lizards)
26 - John O'Neill (The Undertones)
26 - Jet Black (The Stranglers)
27 - Glen Matlock (Sex Pistols)
28 - Hugh Cornwell (The Stranglers)
29 - Elizabeth Fraser (Cocteau Twins)
30 - Martin Jackson (Magazine - The Chameleons)

 

 

 

settembre

01 - Bruce Foxton (The Jam)
02 - Michael Rother (Kraftwerk)
03 - Perry Bamonte (The Cure)
03 - Steve Jones (Sex Pistols)
03 - Susanne Freitag (Propaganda)
04 - Martin Chambers (The Pretenders)
05 - Sal Solo (Classix Nouveaux)
06 - Patrick O'Hearn (Missing Persons)
07 - Chrissie Hynde (The Pretenders)
07 - Hamilton Lee (The Furniture)
09 - Dave Stewart (Eurythmics)
09 - Giovanni Lindo Ferretti (CCCP)
09 - Lu Edmonds (Public Image Limited)
11 - Mick Talbot (The Style Council)
11 - Neal X (Sigue Sigue Sputnik)
12 - Barry Andrews (Xtc)
12 - Hans Zimmer (Chrisma/Krisma)
15 - Ricky Maymi (The Wild Swans)
18 - Joanne Catherall (The Human League)
19 - Rusty Egan (The Rich Kids - Visage)
20 - Alannah Currie (Thompson Twins)
22 - Nick Cave (Nick Cave And The Bad Seeds)
25 - Steve Severin (Siouxsie And The Banshees)
26 - Bryan Ferry (Roxy Music)
26 - John Foxx (Ultravox)
26 - John Tempesta (The Cult)
29 - Mick Harvey (Nick Cave And The Bad Seeds)

 

 

 

 

ottobre

01 - Martin Cooper (Orchestral Manoeuvres In The Dark)
02 - Phil Oakey (The Human League)
02 - Tomasz Borznynski (Siekiera)
03 - Ralph Morgenstern (Gina X Performance)
08 - Gavin Friday (Virgin Prunes)
10 - Martin Kemp (Spandau Ballet)
10 - Midge Ure (Ultravox)
10 - Emil Schult (Kraftwerk)
11 - Chris Joyce (Pink Military)
12 - Dave Vanian (The Damned)
16 - Gary Kemp (Spandau Ballet)
18 - Peter Coyle (The Lotus Eaters)
20 - Mark King (Level 42)
25 - Nick Thorp (Curiosity Killed The Cat)
25 - Victor DeLorenzo (Violent Femmes)
26 - Keith Strickland (B-52's)

27 - Simon Le Bon (Duran Duran)
27 - Peter Dodd (Thompson Twins)
28 - Stephen Morris (New Order)
29 - Roger O'Donnell (The Cure)
31 - Johnny Marr (The Smiths)
31 - Larry Mullen (U2)


 

 

 

novembre

03 - Ian McNabb (The Wild Swans)
04 - James Honeymann-Scott (Pretenders)
05 - Mike Score (A Flock Of Seagulls)
06 - Rozz Williams (Christian Death)
08 - Porl Thompson (Cure)
10 - Frank Maudsley (A Flock Of Seagulls)
11 - Ian Craig Marsh (Human League - Heaven 17)
11 - Andy Partridge (Xtc)
15 - Joe Leeway (Thompson Twins)
16 - Tony Fennell (Ultravox)
18 - Kim Wilde
20 - Gail Ann Dorsey (The The)
21 - Simon Fisher Turner (The The)
21 - Brian Ritchie (Violent Femmes)
22 - Tina Weymouth (Talking Heads)
24 - Clem Burke (Blondie)
27 - Charlie Burchill (Simple Minds)
28 - Rob Harper (The Clash)
28 - Nick Sheppard (The Clash)
29 - Michael Dempsey (Cure)
30 - Billy Idol

30 - John Ashton (Psychedelic Furs)
30 - Richard Barbieri (Japan)
30 - Paul Wheeler (Icehouse)

 

 

 

dicembre


01 - Steve Jansen (Japan)
06 - Rick Buckler (The Jam)

07 - Tim Butler (Psychedelic Furs)
07 - Claudia Brucken (Propaganda)
08 - Warren Cuccurullo (Missing Persons + Duran Duran)
09 - Rikk Agnew (Christian Death)
12 - Cy Curnin (The Fixx)
15 - Paul Simonon (Clash)
16 - Boyd Rice (Death In June)
18 - Martha Johnson (Martha & The Muffins)
18 - Elliot Easton (The Cars)
18 - Geordie Walker (Killing Joke)
23 - Dave Allen (Gang Of Four)
23 - John Moore (The Jesus And Mary Chain)
24 - Ian Burden (Human League)
25 - Annie Lennox (Eurythmics)
25 - Josh Freese (Devo)
26 - Henning Schmitz (Kraftwerk)
27 - Terry Bozzio (Missing Persons)
27 - Martin Glover (Killing Joke)
29 - Jim Reid (Jesus & Mary Chain)
29 - Mark Day (Happy Mondays)
30 - Patti Smith

31 - Paul Roberts (The Stranglers)

 

 


   
DISCLAIMER:
Questo sito è a carattere completamente amatoriale ed apolitico, apartitico e senza scopo di lucro. Rappresenta unicamente gli hobbies e gli interessi artistici e tecnici di Federico Stella
L'autore del sito è disponibile ad integrare, correggere ed eliminarne i contenuti, previa segnalazione via mail a: federico@federicostella.it
Il sito non viene aggiornato con cadenza periodica e in quanto tale non può essere considerato testata giornalistica e non rientra tra le categorie soggette all'iscrizione al Roc Registro Operatori della Comunicazione.
Tutti i marchi riportati appartengono ai legittimi proprietari;  marchi di terzi, nomi di prodotti, nomi commerciali, nomi corporativi e società citati possono essere marchi di proprietà dei rispettivi titolari o marchi registrati d’altre società e sono stati utilizzati a puro scopo esplicativo ed a beneficio del possessore, senza alcun fine di violazione dei diritti di Copyright vigenti; tutte le informazioni ed i contenuti (testi, grafica ed immagini) riportate sono, al meglio della mia conoscenza, di pubblico dominio.
Se, involontariamente, è stato pubblicato materiale soggetto a copyright o in violazione alla legge si prega di comunicarlo e provvederò immediatamente a rimuoverlo.
Non ritengo avere alcuna responsabilità per quanto riguarda i siti ai quali è possibile accedere attraverso i collegamenti presenti sulle mie pagine ed anche con queste non intendo violare alcun diritto di Copyright.
Questo sito non contiene cookies di profilazione, ai sensi del provvedimento 08/05/2014.