Numero edizione: 21
Location: Jesolo, Chioggia, Marsala, Malta, Vieste, Siracusa, Fiera Di Primiero, Verona
Emissione: Canale 5
Presentatori: Claudio Cecchetto, Ramona Dell’Abate
Vincitrice: Gianna Nannini – “Fotoromanza”

 


I cantanti e le canzoni in gara (in ordine alfabetico):

 

Alberto Fortis – Plastic Mexico e El Nino
Alberto Solfrini – Belle mulatte
Alison Moyet – Love resurection
Amanda Lear – Assassino
Andrea Mingardi – Un boa nella canoa
Angelo Baiguera – Notte notte
Anna Chigi – Caccia all’amore
Anna Oxa – Eclissi totale
Billy Idol – Eyes without a face
Boney M – Kalimba de luna
Break Machine – Break dance party
Carmen Villani – L’anima
Carrara – Shine on dance
Champagne Molotov – C’è la neve (DiscoVerde)
Change – Change of heart
Chris de Burgh – High on emotion
Christian – Se te ne vai
Ciao Fellini – Rita!
Daniela Goggi – È un nuovo giorno
Diana Est – Diamanti e Le Louvre
Dobrilla – Rose rosse
Edoardo De Angelis – Mia madre parla a raffica
Enrico Ruggeri – Vecchio frack
Evo (Silvana Noris) – Finding the way
Fabio Testi – Palma De Majorca
Fausto Leali – Io, io senza te
Fiction Factory – (Feels like) Heaven
Fiordaliso – Libellula
Francis Lowe – Back to zero
Frankie Goes to Hollywood – Relax e Two tribes
Fun Fun – Color my love
Gary Low – La colegiala
Gaznevada – Ticket to Los Angeles
Gepy & Gepy – Stop your love
Gianna Nannini – Fotoromanza, Kolossal e Fiesta
Gianni Nazzaro – Moi je t’aime
Gino Paoli – Il cielo in una stanza/Averti addosso
Giuni Russo – Limonata cha cha cha, Mediterranea e Demenzial song
Gruppo Italiano – Il treno del caffè
Iva Zanicchi – Quando arriverà
Janet Agren – Teddy bear
Jean Louis Levant – Say
Jean Rich – No arms can ever hold you
Jo Squillo – I love muchacha e Dammi pace
Kano – Queen of Witches
Kim & The Cadillacs – Medley
Klapto – Queen of the night
Laura Luca – Liberi
Lu Colombo – Aurora
Luca Carboni – Ci stiamo sbagliando (DiscoVerde)
Manrico Mologni – Immagina un pianeta
Marcella – Nel mio cielo puro
Marco Ferradini – Due gelati e Teorema
Mario Guarnera – Per sempre musica
Matt Bianco – Sneaking out the back door e Whose side are you on
Maxine – 1984
Mike Francis – Survivor
Mino Reitano – Storia d’amore per due
Nada – Balliamo ancora un po’, Amore disperato e L’ultima oasi
Natasha King – On ice
Nathalie (Nathalie Gabay) – Heaven On Earth
Novecento – Movin’ on
OMD – Talking loud and clear
P. Lion – Dream
Paolo Mengoli – Un colpo d’ali
Patrick Samson – Medley e Tu sei tutto
Paul J.Qualley – Please please
Phil Fearon & Galaxy – What I do I do
Pinot – Matto
Plastic Bertrand – Dead or alive
R.Bais – Mexico
Raf – Self Control (DiscoVerde)
Real Life – Send me an angel
Regina Rogers – Disco delight
Riccardo Cioni – Olè-oh
Riccardo Fogli – Torna a sorridere
Richard Romeo – Nonchalance
Righeira – No tengo dinero
Roberto Jacketti and The Scooters – I save the day
Robin Gibb – Boys do fall in love
Rockwell – Somebody’s watching me
Rocky Di Palma – Mare a Milano
Russ Ballard – Voices
Sandy Marton – People from Ibiza
Savage – Only you
Scialpi – Cigarettes and coffee
Scortilla – Fahrenheit 451
Scotch – Disco band
Sergio Caputo – Italiani mambo
Silent Running – Young hearts
Steve Allen – Letter from my heart
Talk Talk – Such a shame
The Creatures – Maybe One Day
Valerie Dore – The night

 

 

FESTIVALBAR 1983 FESTIVALBAR ANNI ’80 FESTIVALBAR 1985