Numero edizione: 32
Location: Marostica, Colorno, Lignano Sabbiadoro, Ascoli Piceno
Emissione: Italia 1
Presentatori: Amadeus, Federica Panicucci, Laura Freddi
Vincitori: 883 – “Tieni il tempo” (Gianluca Grignani arrivò primo ma rifiutò)

 


I cantanti e le canzoni in gara (in ordine alfabetico):

883 – Tieni il tempo e Una canzone d’amore
Alex Party – Wrap Me Up
All-4-One – I Swear/I Can Love You Like That
Ambra – T’appartengo, L’ascensore e Che bisogno d’amore
Antonella Arancio – Graffi sulla schiena
Audio 2 – Alle venti
Biagio Antonacci – Lavorerò e Non serve
Billie Ray Martin – Your Loving Arms
Björk – Army of Me
Blessid Union of Souls – I Believe
Club House – Nowhere Land
Corona – Baby Baby e Try Me Out
Cranberries – Zombie e I Can’t Be with You
Danielle Brisebois – Gimme Little Sign
Dhamm – Controvento, Irene e Suoneremo ancora
Dirotta su Cuba – Liberi di liberi da e Gelosia
Double You – Dancing with an Angel
Elastica – Waking Up
Enzo Iacchetti – Pippa di meno
Everything but the Girl – Missing
Federico Salvatore – Azz…vacanze e Ninna nanna
Fernando Proce – Love Is Everything
Fiorello – Un mondo d’amore
Freak Power – Turn on, Tune in, Cope Out
Gianluca Grignani – Falco a metà
Gianna Nannini – Meravigliosa creatura e Piangerò
Giorgia – C’è da fare e E c’è ancora mare
Incognito – Everyday
Ini Kamoze – Here Comes the Hotstepper
Irene Grandi – Bum Bum e In vacanza da una vita
J.T. Company – Feel It
Jam & Spoon – Angel
Joey Tempest – A Place to Call Home
La Bouche – Be My Lover e Fallin’ in Love
Laura Freddi – Per non volare
Lavinia Jones – Sing It to You (Dee-Doob-Dee-Dooo)
Lighea – Le cose che non riusciamo a terminare mai
Marco Masini – Il cielo della vergine e Principessa
Massimo Di Cataldo – Una ragione di più
Matt Bianco – Lost in You
Mike + The Mechanics -Over My Shoulder
Neri per Caso – Sentimento pentimento e Donne
Paola Turci – Una sgommata e via
Pino Daniele – Resta…resta cu’mmè e Io per lei
Pino Daniele e Irene Grandi – Se mi vuoi
Raf – Sei la più bella del mondo e Il suono c’è
Ray Charles – No times to wast time
Rednex – Old Pop in an Oak e Cotton Eye Joe
Ron – Il sole e la luna
Samuele Bersani – Freak e Spaccacuore
Scatman John – Scatman’s World
Scooter – Friends
Soul II Soul – Love Enuff
Spagna – Siamo in due e Come il cielo
Terence Trent D’Arby – Holding on to You
The Connells – ’74-’75
Ti.Pi.Cal. – The Colour Inside
Tina Arena – Chains
Tullio De Piscopo – Ciapa ciapa el maruchen
U.S.U.R.A./Datura – Infinity
Vernice – Solo un brivido
Zucchero – Per colpa di chi e Pane e sale

 

FESTIVALBAR 1994 FESTIVALBAR ANNI ’90 FESTIVALBAR 1996